Cisterna

SuperLega Credem Banca: i numeri della 10a Giornata di Ritorno

Risultati 10a giornata di Ritorno SuperLega Credem Banca:
Cucine Lube Civitanova – Itas Trentino 3-2 (22-25, 21-25, 25-18, 25-22, 15-13)
Leo Shoes Modena – Vero Volley Monza 3-1 (25-16, 25-18, 23-25, 25-21)
Allianz Milano – Kioene Padova – Non disputata
Gas Sales Piacenza – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Non disputata

Giocata sabato
Top Volley Cisterna – Calzedonia Verona 2-3 (22-25, 25-23, 27-25, 20-25, 12-15)

Giocata mercoledì 4 marzo 2020:
Consar Ravenna – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-2 (25-20, 24-26, 18-25, 25-22, 15-13)

Turno di riposo: Sir Safety Conad Perugia

Classifica
Cucine Lube Civitanova 53, Leo Shoes Modena 52, Sir Safety Conad Perugia 51, Itas Trentino 45, Allianz Milano 36, Consar Ravenna 26, Kioene Padova 25, Calzedonia Verona 24, Vero Volley Monza 23, Gas Sales Piacenza 18, Top Volley Cisterna 16, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 16, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 5

1 incontro in più: Leo Shoes Modena, Itas Trentino, Consar Ravenna
1 incontro in meno: Allianz Milano, Kioene Padova, Gas Sales Piacenza

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.29
Top Volley Cisterna – Calzedonia Verona (2-3)
LA GARA PIÙ BREVE: 01.25
Leo Shoes Modena – Vero Volley Monza (3-1)
IL SET PIÙ LUNGO: 00.36
3° Set (27-25) Top Volley Cisterna – Calzedonia Verona 
IL SET PIÙ BREVE: 00.23
2° Set (25-18) Leo Shoes Modena – Vero Volley Monza
I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 53,3 %
Leo Shoes Modena 
RICEZIONE: Perf. 38,9%
Consar Ravenna
MURI VINCENTI: 14
Calzedonia Verona
Cucine Lube Civitanova 
PUNTI: 83
Top Volley Cisterna
BATTUTE VINCENTI: 8
Itas Trentino 
Top Volley Cisterna

I TOP INDIVIDUALI
PUNTI: 28
Sharone Vernon-Evans
ATTACCHI PUNTO: 24
Jean Patry (Top Volley Cisterna) 
SERVIZI VINCENTI: 5
Yacine Louati (Vero Volley Monza)
MURI VINCENTI: 5
Aleks Grozdanov (Consar Ravenna)

I MIGLIORI
Yoandy Leal (Cucine Lube Civitanova – Itas Trentino)
Matey Kaziyski (Top Volley Cisterna – Calzedonia Verona)
Micah Christenson (Leo Shoes Modena – Vero Volley Monza)
Francesco Recine (Consar Ravenna – Tonno Callipo Calabria)

 

SuperLega Credem Banca
Programma dei prossimi turni

Prossimo turno
Recuperi 9a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
Mercoledì 11 marzo 2020, ore 19.30
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Allianz Milano
(Saltalippi-Talento) Diretta Eleven Sports Terzo Arbitro: Nannini
Addetto al Video Check: Donato Segnapunti: Morello

Mercoledì 11 marzo 2020, ore 20.30
Calzedonia Verona – Consar Ravenna
(Cappello-Zanussi) Diretta Eleven Sports Terzo Arbitro: Pettenello
Addetto al Video Check: Barbieri Segnapunti: Vigato

Kioene Padova – Gas Sales Piacenza
(Tanasi-Goitre) Diretta Eleven Sports Terzo Arbitro: De Nard
Addetto al Video Check: Tonato Segnapunti: Bassetto

11a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
Sabato 14 marzo 2020, ore 18.00
Gas Sales Piacenza – Allianz Milano
(Frapiccini-Vagni) Diretta Eleven Sports Pasquali
Addetto al Video Check: Fumagalli Segnapunti: Sofi

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Top Volley Cisterna
(Puecher-Rapisarda) Diretta RAI Sport, diretta streaming Raiplay.it
Terzo Arbitro: Rossi
Addetto al Video Check: Donato Segnapunti: Giorla

Domenica 15 marzo 2020, ore 18.00
Sir Safety Conad Perugia – Cucine Lube Civitanova
(Boris-Cappello) Diretta RAI Sport, diretta streaming Raiplay.it Terzo Arbitro: Renzi
Addetto al Video Check: Nampli Segnapunti: Pacifici

Calzedonia Verona – Leo Shoes Modena
(Sobrero-Santi) Diretta Eleven Sports Gterzo Arbitro: De Nard 
Addetto al Video Check: Casarin Segnapunti: Acciavatti

Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Vero Volley Monza
(Canessa-Merli) Diretta Eleven Sports Terzo Arbitro: Marani
Addetto al Video Check: Diana Segnapunti: Giacomi

Kioene Padova – Consar Ravenna
(Cesare-Pozzato) Diretta Eleven Sports Terzo Arbitro: Nannini
Addetto al Video Check: Cristoforertti Segnapunti: Sartor

Recuperi 9a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
Mercoledì 18 marzo 2020, ore 20.30
Vero Volley Monza – Cucine Lube Civitanova
Diretta RAI Sport, diretta streaming Raiplay.it

Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Sir Safety Conad Perugia
Diretta Eleven Sports

Itas Trentino – Top Volley Cisterna
Diretta Eleven Sports

Pillole statistiche
La Consar Ravenna vince al fotofinish: Recine letale


Al Pala De Andrè, la Consar Ravenna e la Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia hanno regalato spettacolo rispondendo colpo su colpo ad ogni punto. A spuntarla sono proprio i ragazzi di casa, che battono la compagine calabrese per 3-2, quasi fotocopiando la partita del Girone di Andata. Stesso risultato, stesso parziale del tie break e stessa vincitrice. Questa volta, però, la Consar Ravenna mette in campo il proprio asso nella manica che si è rivelato letale: il giovane schiacciatore classe ’99 Francesco Recine. Il ragazzo, dopo le passate due stagioni al Club Italia Crai Roma, approda in SuperLega Credem Banca per vestire i colori della Consar Ravenna e nello stesso anno esordisce anche in Nazionale maggiore. Sostituito all’olandese Ter Horst, Recine si carica la squadra sulle spalle e compie una prestazione a dir poco sorprendente. Per lui 16 punti col 67% in attacco, 2 muri, 2 ace e il 24% di ricezione perfetta. Alla fine della gara viene eletto Mvp del match. 

Big in SuperLega
Yoandy Leal (Cucine Lube Civitanova): 25 punti col 60% in attacco, 3 muri e il 15% di ricezione perfetta.
Uros Kovacevic (Itas Trentino): 24 punti col 40% in attacco, 1 muro, 2 ace e il 16% di ricezione perfetta.
Jean Patry (Top Volley Cisterna): 24 punti col 49% in attacco.
Stephen Boyer (Calzedonia Verona): 25 punti col 48% in attacco, 2 muri e 1 ace.
Matey Kaziyski (Calzedonia Verona):23 punti col 51% in attacco, 3 muri, 2 ace e i 31% di ricezione perfetta.
Sharone Vernon Evans (Consar Ravenna): 28 punti col 48% in attacco, 3 muri e 2 ace.
Aboubacar Drame Neto (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia): 25 punti col 43% in attacco, 3 muri e 2 ace.
Best Cambio: Francesco Recine (Consar Ravenna): 16 punti col 67% in attacco, 2 muri, 2 ace e il 24% di ricezione perfetta.
Best Middle Blocker: Barthelemy Chinenyeze (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia): 14 punti col 59% in attacco, 2 muri e 1 ace.
Best Setter: Simone Giannelli (Itas Trentino) 5 punti col 67% in attacco, 2 muri e 1 ace.
Micah Christenson (Leo Shoes Modena): 5 punti col 50% in attacco, 3 muri e 1 ace.
Best Libero: Domenico Cavaccini (Top Volley Cisterna): 7 ricezioni perfette (26%).

Big in A2
Christoph Marks (Sieco Service Ortona): 31 punti col 57% in attacco, 1 muro e 1 ace.
Williams Padura Diaz (Kemas Lamipel Santa Croce): 22 punti col 49% in attacco.
Igor Tiurin (Geovertical Geosat Lagonegro): 24 punti col 50% in attacco, 1 muro e 3 ace.
Andrea Argenta (Peimar Calci): 29 punti col 62% in attacco e 1 muro.
Filippo Vedovotto (BCC Castellana Grotte): 23 punti col 59% in attacco, 1 muro, 2 ace e il 10% di ricezione perfetta.
Djalma Moreira (BCC Castellana Grotte): 22 punti col 61% in attacco, 2 muri e il 32% di ricezione perfetta.
Best Setter: Francesco Zoppellari (Geovertical Geosat Lagonegro): 5 punti col 100%, 3 muri e 1 ace.
Best Middle Blocker: Jacopo Larizza (Kemas Lamipel Santa Croce): 16 punti col 79% in attacco e 5 muri.
Best Libero: Damiano Catania (Kemas Lamipel Santa Croce): 13 ricezioni perfette (59%).

Big in A3
Giacomo Bellei (Invent San Donà di Piave): 27 punti.
Giulio Magalini (UniTrento): 30 punti.
Domenico Laganà (Golem Palmi): 25 punti.











Ultime Notizie

To Top