Cisterna

Trofeo giovanile di pallacanestro – I Memorial Piero Paterlini

Si disputerà i prossimi 8 e 9 Giugno a Cisterna di Latina il primo trofeo di basket giovanile con circa 150 giovani atleti di 10 squadre provenienti da Lazio ed Abruzzo

ASD Sporteam è lieta di annunciare il primo grande evento di basket giovanile organizzato per essere disputato sui quattro campi di giochi nel Comune di Cisterna di Latina.

Sarà un torneo dedicato alle categorie aquilotti, esordienti, under 13 e 16 organizzato dall’ ASD Sporteam con la collaborazione della Fortitudo Cisterna e dedicato alla memoria di Piero Paterlini, indimenticato allenatore che agli inizi degli anni ’70 guidò la Pallacanestro Cisternese nei vari campionati locali maschili e femminili. 

L’evento nasce del desiderio di far tornare la pallacanestro protagonista nel ns. territorio promuovendo la cultura dello sport e della sana competizione tra i giovani atleti che potrebbero diventare i futuri professionisti di questa stupenda disciplina sportiva. 

L’evento sarà assolutamente a porte aperte con ingresso libero per chiunque voglia portare supporto ed incitamento ai giovani atleti con un invito particolare a tutti coloro che saranno curiosi di saperne di più di un campo con due canestri.

Insomma, più che un torneo sarà un vero e proprio festival del Basket.

Il programma delle partite è fitto e concentrato quasi interamente nella giornata di Domenica 9 Giugno.

Sabato 8 alle ore 17:00 si terrà la partita inaugurale tra Eurobasket Roma e Basket Latina sul campo della Plinio, categoria under 13.

Si allega il programma dettagliato del torneo:

Categoria Aquilotti ed Esordienti

Domenica 9 Giugno dalle 9:00 alle 17:00 – Parco dei Principi in Corso della Repubblica 27

Gare di 3vs3 e 4vs4 

Fortitudo Cisterna

Pescara Basket

Basket Academy Sezze

Calendario gare categoria Under 13

Girone Bianco                                             Girone Verde

Palestra “Plinio” P.zza del Bersagliere              Palestra “G. Cena” Via Boito

A1) EBK Roma                                            B1) Fortitudo BK Cisterna

A2) Latina BK                                                     B2) Futura BK Cisterna

A3) Virtus BK Pontinia                                   B3) Amatori BK Fonte Nuova

Girone Bianco                                                     Girone Verde

8/6 ore 17:00 A1-A2                                            9/6 ore 09:00 B1-B2

9/6 ore 09:30 A2-A3                                            9/6 ore 10:45 B2-B3

9/6 ore 11:15 A1-A3                                            9/6 ore 12:30 B1-B3

9/6 Palestra “Plinio”                                    9/6 Palestra “G.Cena”

Ore 15:30 Finale 5°/6° posto                         Ore 15:30 Finale 3°/4° posto

Palazzetto San Valentino, Viale Adriatico

Ore 17:30 Gara tiro da 3

Ore 18:00 Finale 1°/2° posto

Calendario gare categoria Under 16

Domenica 9 Giugno presso Palazzetto San Valentino, Viale Adriatico          

A) Fortitudo BK Cisterna                              9/6 ore 9:00 A-B

B) Futura BK Cisterna                                  9/6 ore 11:00 C-D

C) BK Frascati                                                    9/6 ore 14:00 Finale 3°/4° posto

D) Stella Azzurra Viterbo                              9/6 ore 16:00 Finale 1°/2° posto

Non mancate e Buona Pallacanestro a tutti!

ASD Sporteam Cisterna











Ultime Notizie

To Top